Síguenos en:
Actualidad e Investigación sobre Marketing, Publicidad, Empresa y Tecnología
Este es el equipo que está detrás del sexto Grand Prix de España en Cannes Lions
Compartir en:

Este es el equipo que está detrás del sexto Grand Prix de España en Cannes Lions

  • Los protagonistas del corto son Adriana Ugarte, Miquel Fernández, Will Shepard y Bárbara Goenaga
  • Desde foquistas a montadores, hay muchas personas detrás del equipo de producción de este anuncio
Reason Why Reason Why logo
Equipo más alla del dinero mccann Santander

Un Grand Prix en Cannes Lions es fruto de un trabajo en equipo. Por eso desde Reason Why hemos querido reconocer a todos los implicados en la creación de la pieza “Más allá del dinero”, de la agencia MRM//McCann para el Banco Santander.

Si te interesan las noticias de Cannes Lions no te pierdas nuestro especial

Estos son todos y cada uno de los miembros del equipo que han hecho posible el sexto Grand Prix de España en la historia de Cannes Lions:

  • Escrito y dirigido por: Kike Maíllo
  • Protagonizado por: Adriana Ugarte, Miquel Fernández, Will Shepard y Bárbara Goenaga
  • Equipo anunciante: Elena Alti, Marina Peña, Sergio Ramírez
  • Equipo creativo: Miguel Bemfica, Jesús Revuelta, Rafa Merino, Dani Requena, Yerai Gómez, Rubén Sánchez, Marcos Martínez, Sergio Villarrubia y Sara Muñoz.
  • Equipo de cuentas de McCann Worldgroup: Jorge de Fererico, Germán Fritzsch, Raquel Espantaleón, María Cosmen, Helena García,  Rubén Mateos,
  • Productora: Oxígeno
  • Productoras Ejecutivas: Marta Pérez de Tudela, Olga Duerto
  • Directora de Producción: Nerea Castillo
  • Director de fotografía: Alex Catalán
  • Script Doctor: Cristina Clemente
  • Directora de Arte: Roser Pérez
  • Músico: Javier Bayín
  • Montador: Guillermo A. Chaia
  • Diseño de Sonido: Laura Díez
  • Diseño de Vestuario: Paula Ventura
  • Director de Arte Digital: Fernando Domínguez
  • Diseño Gráfico: Ester Iznájar
  • Maquillaje y Peluquería: Laura Vacas
  • Casting: Luci Lenox, Cristina Sweeney
  • Reparto: Ona Casaquimela, Alejandro Bordanove, Mariona Casanovas, Andrea Goitre, Miriam Monlleó, Lola Moral Valcarcel, Pilar Moral Valcarcel, Joan Tubella, Tversky, Pol Sánchez, Neus LLorens
  • Ayudante de Dirección: Pilar Armengol
  • 2º Ayudante de Dirección: Gemma Sellarés
  • Script: Aina Seguí
  • Story Board: Guy Pérez
  • Foquista: Alfredo Suárez (Pana)
  • Maquinista: José Luis Martínez
  • Auxiliar de Cámara: Daniel Burgos
  • Técnico de Video: Cláudia Pujol
  • DIT: Adrián Alescio
  • Gaffer: Francisco Berjillos
  • Eléctricos: Martí Palazón, Matías Ezequiel, Verónica Prada
  • Ayudante de Arte: María Domínguez
  • Auxiliares de Arte: Álex Miret, Soti Mas-Bagá, Juan Diego Rivas, Daniel Jarque, María K, Rafa Barbosa, Jordi Fernández
  • Jefa de Producción: Joana Filella
  • Coordinadora de Producción: Helena Soler
  • Localizador: Manel Manteca
  • Ayudante de Localizador: Teresa Sánchez
  • Ayudante de Producción: Alba Sobrepera
  • Auxiliares de Producción: Sergi Bellmunt, Pili Campano, Xavi Martí, David Lleixá, Alfonso Toledano, Carles Ruiz
  • Driver Adriana Ugarte: Lucas Cantore
  • Transporte: Juanjo Angosto
  • Sonido Directo: Efrem Carbó
  • Supervisor Postproducción de Sonido y Mezclador: Oriol Tarragó
  • Efectos Sala: Albert Ribas
  • Grabación de Efectos Sala: Albert Pipió
  • Ayudante de Vestuario: Adriana Illan
  • Ayudante de Maquillaje: Maribel Bernales

Equipo 2ª Unidad

  • Director: Albert Pintó
  • Director de Fotografía: Miguel Prohens
  • Foquista: Gabi García
  • Auxiliar de Cámara: Txell Caroz
  • Jefa de Producción: Elisabeth Rasqui
  • Auxiliar de Producción: Álex Cabrera
  • Meritoria de Producción: Keila Díaz
  • Ayudante de Vestuario: Jenny Torvisco
  • Ayudante de Maquillaje: Clara Domínguez
  • Sonido Directo: Alex Arbós
  • Directora de Postproducción: Aurora Molina
  • Colorista: Jaume Ponsa (ARTIC)
  • Compositor Digital/FX Digitales: Ricardo Pérez, Manu Rastrollo (ARTIC)
  • Animación Digital Pantallas: Santiago Agustí “Sapone”, Jordi Alonso
  • Música Adicional: Josep Vilagut
  • Producción Musical: Summer Music
  • Making Off Video: Héctor Prats
  • Making Off Foto: Irene Moray
  • Fotógrafo de Gráfica: Lander Larrañaga

Empresas de Servicios

  • Material de Cámara: Ovide
  • Material Eléctrico: Zeferino
  • Estudio Postproducción de Sonido: Coser y Cantar Estudio
  • Figuración: Actor’s Gallery
  • Vehículo de Escena: Tyreaction
  • Material de Producción: Ricard Hidalgo
  • Agencia de Viajes: International Saeta
  • Catering: La Flaka, Openpan
  • Walkies&WiFi: Racom 2000
  • Gestoría: Blasco Sellarés
  • Transportes: Alfonso Grau, AAV Rent a car, Modasa, Marc Bachs, Quadis

¡Enhorabuena a todos! :)

Comentarios

Añadir nuevo comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.