Síguenos en:
Actualidad e Investigación sobre Marketing, Publicidad, Empresa y Tecnología
Estas son todas las personas que han participado en el Anuncio de Lotería de Navidad 2017
Compartir en:

Estas son todas las personas que han participado en el Anuncio de Lotería de Navidad 2017

  • Charlotte Vega es Danielle
  • El guión ha sido creado por Leo Burnett y Alejandro Amenábar
Reason Why Reason Why logo

El nuevo anuncio de Lotería de Navidad 2017, titulado “Danielle”, ya está aquí. Es una nueva entrega de la campaña “El mayor premio es compartirlo", una historia en la que están latentes valores como el amor, la felicidad y la capacidad de compartir.

Han contado con dos entrenadores de animales

La campaña consiste en un cortometraje que tendrá presencia en Internet, además de spots para televisión.

Estos son todos y cada uno de los miembros del equipo que han trabajado en la creación del anuncio de Lotería de Navidad 2017:

  • Danielle: Charlotte Vega
  • Daniel: Daniel Luque
  • Director: Alejandro Amenábar
  • Producción Ejecutiva: Alfonso Cazalilla Cano
  • Guión: Leo Burnett y Alejando Amenábar
  • Director de Fotografía: Román Martínez de Bujo
  • Música Original de Roque Baños
  • Dirección Artística de Stephane Carpinelli
  • Vestuario: Lucía López Spinola
  • Dirección de Casting: Eva Leira y Yolanda Serrano
  • Edición: Sergio Rozas
  • Contactos del cliente: Jesús Mayoral, Federico Fernández y Margarita Moreno
  • Director General Creativo: Juan García-Escudero
  • Directores Creativos: Gastón Guetmonovitch, Mercedes Lucena, Iñaki Martí
  • Directores de arte: Javier López Canle, Sergio García, Juan Frias
  • Redactores: Jorge Castro y Federico Botella
  • Equipo Digital: Sergio García, Iris Fernández y Teresa García
  • Directora de Cuentas: Sara Iglesias
  • Account Manager: Sara Cubillo
  • Director Digital: Carmina Serrano
  • Ejecutivo de Cuentas: Carlos Martín
  • Equipo de tecnología: Víctor Moreno, Horacio Panella, Luis Marcano
  • ChannelPlanner: Ana Matesanz
  • Producer agencia: Gustavo Samaniego, Esther García

Gráfica

  • Fotógrafo: Ale Burset
  • Retoque: Diego Speroni
  • Ayudante fotógrafo: Gabriel Díaz

Producido por Caviar

  • Productora: Mafe Bello
  • Jefe de Producción: Raúl Guibert
  • Coordinadora de Producción: Gabi Serrat
  • Coordinadora de Postproducción: Mónica Colomer

Reparto

  • Max
  • Lupe Cartie Roda
  • Nestor Arnas
  • Itziar Aizpuro
  • Javier Perdigueiro
  • Otilia Manzano
  • Cayetana Recio
  • José Chaves
  • Artur Busquets
  • Alfredo Zamora
  • Josan Grau
  • Mar Martínez
  • Con la participación de: Begoña Marín, Irene Esteban, María Cristina Puig, Ilusque Padilla, Luis Colera, Laura Rodrigo, Pablo González, Fran García, Ginés García, Petra Haza, José Cesteros, David Ceballos, César Arraque

Equipo Técnico

  • Coordinador de talento: Alberto Tortes Castelló
  • Jefe localizaciones: Miguel Anaya
  • Ayudantes localizaciones: Elia Muñoz y Miguel Pareja
  • Unit Manager: Marcos Campos
  • Auxiliares de Producción: David Días, Pipo González Antona, Pablo Guibert, Diego del Barrio, Dani Sánchez, Ella Ackroyd, Marta Sánchez, Marina Blanco
  • Primer Ayudante de Dirección: Miguel Aguirre
  • Ayudante de Dirección 2a Unidad: Rubén Goldfarb
  • Segundo Ayudante de Dirección: Emilio Martínez Borso
  • Tercer Ayudantes de Dirección: Guille Chapa y Rosa Fortuño
  • Directora de Arte: Dominique Aizpurua
  • Regiduría: Elena Pardo
  • Refuerzo regiduría: Javier García Navas
  • Atrecistas: Fernando Fernández, Dani Somavilla y Miguel Martínez-Vara de Rey
  • Aux. Atrezzo: Victor López-Santos, Álvaro Soler, Pablo Alonso, Roger Adolfo Vargas, Pablo García Loygorri, Javier de la Peña
  • Diseño de vestuario: Lucía López Spínola
  • Ayudante Vestuario: Yolanda Leal, Olga Juzgado, Elena Simandán, Andrés Varga, Marta Sargento.
  • Maquillaje y peluquería: Ana López-Puigcerver
  • Ayudantes maquillaje y peluquería: Belén López-Puigcerver y María Cruz
  • Entrenadores Animales: Rafael Casado y Ainhoa Larregui
  • Veterinario: Paloma Pérez
  • Coordinador Rigger: Alex López
  • Riggers: Brandy, Chus Lucas y Ricardo Rocca
  • Supervisor SFX: Raúl Romanillos
  • Técnicos SFX: Alex Rodilla, Pedro González, Joaquín Dorado y Javier Granado
  • Story board: Nico Sánchez
  • Fotógrafo carteles: Carlos Luque
  • Ayudante fotógrafo: Andrea Galera
  • Asistente Casting: Leticia Criado y Cristina Vicente
  • Conductores: Juan Pablo, Pedrio Raigal, Juan Carlos Paz y Javier Solís
  • Script: Anna Vilá
  • Operador Cámara B: Imanol Nabea
  • Operador Cámara C: Jorge Roig
  • Ayudante Cámara A: Luis Gervós
  • Ayudante Cámara B: Paco Laso
  • Ayudante Cámara C: Jesús García
  • Auxiliar Cámara A: Silvia Vives
  • Auxiliar Cámara B: Lucas González
  • Auxiliar Cámara C: Jesús María Martín
  • Técnicos Vídeo: Camila Rivas y Narcís Carres
  • DIT: Alejandro Hernández
  • Steadicam: Gorka Rotaetxe
  • Steadicam assitant: Dani Lisón
  • Sound Technician: Marcos Salso
  • Boom Operator: Adrián de la Poza
  • Gaffer: Raimon Bufi
  • Best boy: José Varas
  • Eléctricos: Toberto Alonso
  • Tec. Iluminación: Omar López, Carlos Domínguez, Rubén Sánchez, Álvaro Risco, Miguel A. Ruiz, Arturo Aguado
  • Jefe Maquinistas: Juan Antonio Vélez
  • Ayte. Maquinista: Sergio Fuidía
  • Maquinistas Grúa: Leandro Irurzun y Marcos Jiménez
  • Directora Financiera: Gloria Ochoa López
  • Office Manager: Carlos Carceller
  • Making of - Imake Films: Dani Llamas y Silvia Moreno

Postproducción

  • Supervisor VFX: David Heras
  • Coordinador VFX: Eloy Gazol
  • VFX Producer: Lucía Olano

User T38

  • Diseño: Alex Serna
  • Smoke: Juan Arribas
  • Colorista: Adriana Soler
  • Composición: Joaquín Gutierrez, Darío González, Juan Arribas, David Heras, Eloy Gazol

Onirikal Studio

  • Supervisor VFX: Luis Tinoco
  • VFX Producer: Eva Morales
  • Operadores 3D: Jaume Campos y Luis Tinoco
  • Composición: Anna Mejuto y Ramón Rosa

Entropy Studio

  • Supervisor VFX: Jaime Cebrián, Ignacio Lacosta y Jordi Costa
  • VFX Producer: Laura Barge y Rocío Ruiz de Azúa
  • Operadores 3D: Pedro Cabrera, Arthur Gatineau y Jorge Trueba
  • Composición: Roberto García, David Ruiz, Carlos Rubio, Meritxel Cardona, Borja Laguna, Juan Carlos Atarés, Fernando Álvarez, Guillermo Navarro, Daniel Comín, Héctor Torres

Sonido

  • Postproducción de sonido: Menos Doce DB
  • Diseño de sonido y mezclas: Gabriel Gutiérrez
  • Editor de diálogos: Anna Harrington
  • Editor de VFX: Boi Martinez
  • Edición sonido adicional: Kevin Hortigüela y Mayte Cabrera
  • Estudio Foley: Sound Troop
  • Artista Foley: Miguel Barbosa
  • Mezclador Foley: Diego Staub
  • Asistente Foley: Kevi Aragunde
  • Estudio de registro de ADR: Deluxe
  • Registro ADR: David Pardo y Roger Benedito

Música

  • Música orquestada por Roque Baños y Ginés Carrion
  • Interpretada por Bratislava Symphony Orchestra
  • Concertino: Stefan Filas
  • Coordinador y director de Orquesta: David Hernando
  • Grabado en: Studio 2 Radio Nacional Eslovaca
  • Ingeniero de grabación: Martin Roller
  • Edición de música y mezcla: Vanessa Garde
  • Copistería: Ginés Carrión
  • Producción Músical: Tessy Diez Martin

Músicas adicionales

  • “Tears” Interpretado por Aliasing. Compuesto por: César Monsón, Adriana Novella, Alvaro Monzón, Jaime Aguirre y Andrés Costureras. Producido por Psychotic Beats y editado por Log Lady Records, 2016
  • “No other day like christmas”. Jeff Meegan (BMI), David Tobin (PRS/BMI), Tim Garland (PRS). Music Library & SFX
  • “Hacia Belén va una burra” (Dominio Público / ARR: Bernat Hernández Sánchez). © Sarao Music / Konga Music, S.L

Proveedores

  • Equipo cámara: Camara Service
  • Material Iluminación: Mad Crew
  • Material Sonido: Isole División Sonora
  • Walkies: A tempo
  • Material de Producción / Sala vestuario: Puro Cuento
  • Alquiler Furgonetas: Blanauto
  • Camión Cámara: Antonio Arizmendi
  • Camión arte y vestuario: Go World Project
  • Gruas: Car & Crane
  • Retroproyección: Audiovisuales Fader
  • Figuración: Bendita Profesión
  • Motorhome: Eurocinema Transportes
  • Catering: Cuchara de palo
  • Plató: Adisar
  • FX: EFE X
  • Cisterna agua: Arranz Romero
  • Agencia de viajes: TravelFace
  • Mensajería: Reyes Express
  • Seguros: Cineven
  • Reserva de espacio y blockers: Behind the movies
  • Parking: Space Division
  • Animales: Rafael Casado
  • Riesgos Laborales: Prevencine
  • Legal: Asesoría Guadalahorce

Comentarios

Añadir nuevo comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.