Premios Eficacia 2024 - PUNTUACIÓN y Resultados

Documentación elaborada por Reason Why analizando los resultados de los premios impulsados por la Asociación Española de Anunciantes y la asesoría de Scopen
* Por criterio editorial el orden por defecto de esta tabla tiene en consideración los puntos totales obtenidos de las agencias líderes.
En caso de empate, la jerarquía valora con preferencia los puntos obtenidos por campañas premiadas.
La última columna muestra con rigurosidad los resultados obtenidos sumando todas las virtudes del palmarés.
Pos.CategoríaAGENCIAGRAN PREMIO
#Agencia Líder +5
ORO
#Agencia Líder +8
PLATA
#Agencia Líder +6
BRONCE
#Agencia Líder +4
Reconocimiento
#Agencia Líder +2
PUNTOS POR
CAMPAÑAS PREMIADAS
CAMPAÑAS NO PREMIADAS EN LISTA CORTA
COMO AGENCIA LÍDER +1
PUNTOS TOTALES
AGENCIAS LÍDERES
GRAN PREMIO
#Agencia Colaboradora +3
ORO
#Agencia Colaboradora +4
PLATA
#Agencia Colaboradora +3
BRONCE
#Agencia Colaboradora +2
PUNTOS TOTALES INCLUYENDO
AGENCIA COLABORADORA
1CreativaPS21423284040
2MediosOMD2112653131
3CreativaCheil Spain1222802828
4MediosHavas Media11112342727
5CreativaTBWA\España212252727
6MediosArena Media122052525
7CreativaMeMe3182201125
8CreativaOgilvy111061616
9CreativaOriol Villar111411515
10CreativaMONO Madrid1861414
11CreativaImaxe111301313
12CreativaLOLA MullenLowe111201212
13CreativaMcCann111021212
14MediosPHD Media1841212
15MediosProximia by Havas11102121119
16CreativaFuego Camina Conmigo2841212
17MediosCarat1461010
18CreativaRevuelta18199
19Creativa&Rosàs18088
20CreativaRamen Studio18088
21MediosiProspect16288
22CreativaSra. Rushmore16177
23CreativaVML España16177
24CreativaDAVID Madrid14377
25CreativaCYW16061113
26CreativaÉxit Up160618
27CreativaPublicis16066
28CreativaThis is Libre14266
29CreativaSioux & Cyranos14155
30MediosSpark Foundry14155
31MediosDentsu X05517
32CreativaMedia.Monks14044
33CreativaMKTG Spain14044
34CreativaOgilvy UK14044
35CreativaSr Goldwind14044
36CreativaEl Ruso de Rocky0333
37MediosHavas02215
38CreativaDimensión0222
39CreativaThe Story Lab0222
40Globant01111214
41MediosIPG Mediabrands011118
42CreativaBTOB0111
43CreativaBurns0111
44CreativaCuinlab0111
45CreativaDDB0111
46CreativaDentsu Creative0111
47MediosGestión de Medios0111
48Havas International0111
49CreativaHavas Spain0111
50INGO Hamburg0111
51CreativaJon Lavin0111
52CreativaLa Despensa0111
53CreativaLaSanta0111
54CreativaManifiesto0111
55MediosMindshare, powered by GroupM0111
56CreativaMRM McCann0111
57CreativaRosebud0111
58MediosWavemaker, powered by GroupM0111
59CreativaWebneo0111
60CreativaYouPlanet00011110
61CreativaTango000128
62Zenith Media00014
63CreativaArchetype00013
64CreativaTrue PR00013
65CreativaBloody00012
66Good Relations PR UK00012
67CreativaPixel and Pixel00012
68MediosUpartner00012
69CreativaVCCP London00012
No hay resultados para esta búsqueda.
PREMIOSCATEGORÍAANUNCIANTEMARCAPRODUCTO/ CAMPAÑAAGENCIA LÍDERAGENCIA COLABORADORA
GRAN PREMIOHijos de Rivera / NetflixEstrella Galicia y Netflix (Berlín)El robo del año y El plan cabo sueltoImaxe / Havas MediaCYW / YouPlanet / Globant / Proximia by Havas
OROCAMPAÑA DE LANZAMIENTO DE MARCA/PRODUCTO/SERVICIOMajoricaMajoricaClassic meets todayMcCann Worldgroup
OROCAMPAÑA DE PRODUCTO/SERVICIO EXISTENTEPikolinPikolinLa ilusión es el despertador que suena más fuerteOriol Villar / Arena MediaTango
OROCONSTRUCCIÓN DE UNA MARCAWallapopWallapopWallapopRevuelta / MONO MadridIPG Mediabrands
OROMEJOR ACCIÓN BRANDED CONTENTDiageoJohnnie WalkerKeep walking. El caminoPHD Media / Ramen Studio
OROMEJOR ACCIÓN TÁCTICAMcDonald'sMcCaféNo me llames Muffin, llámame McDalenaTBWA\España / OMD
OROMEJOR CAMPAÑA DE ONGFundación UnoentrecienmilFundación UnoentrecienmilPunto y final
OROMEJOR CAMPAÑA INTEGRADAHijos de Rivera / NetflixEstrella Galicia y Netflix (Berlín)El robo del año y El plan cabo sueltoImaxe / Havas MediaCYW / YouPlanet / Globant / Proximia by Havas
OROMEJOR CAMPAÑA INTERNACIONALUnileverMagnum Ice CreamStick to the originalLOLA MullenLowe
OROMEJOR CAMPAÑA PRESUPUESTO INFERIOR 250KMcDonald'sMcCaféNo me llames Muffin, llámame McDalenaTBWA\España / OMD
OROMEJOR CAMPAÑA REGIONAL/LOCALMahou San MiguelMahou Cinco EstrellasEtiquetas&RosàsTango / Zenith Media
OROMEJOR DEMOSTRACIÓN DE PROPÓSITO SOCIAL DE MARCASamsungSamsungTecnología con propósitoCheil Spain
PLATACAMPAÑA DE LANZAMIENTO DE MARCA/PRODUCTO/SERVICIOING EspañaHipotecas NARANJACasilibresSra. Rushmore / iProspect
PLATACAMPAÑA DE PRODUCTO/SERVICIO EXISTENTEDammVoll-DammLos 5 pasosOriol Villar / Arena Media
PLATACONSTRUCCIÓN DE COMUNIDAD Y AUDIENCIA PROPIACarrefourCarrefourInnovación en la gestión del datoPublicis / Arena Media
PLATACONSTRUCCIÓN DE COMUNIDAD Y AUDIENCIA PROPIASamsungSamsung.comEstudiantesCheil Spain
PLATACONSTRUCCIÓN DE UNA MARCAGrefusaGrefusaDate el gustazoÉxit Up
PLATACONSTRUCCIÓN DE UNA MARCAYUM! BrandsKFCKFCPS21 / Proximia by HavasMeMe
PLATAESTRATEGIA MÁS ORIGINAL Y DISRUPTIVAHijos de Rivera / NetflixEstrella Galicia y Netflix (Berlín)El robo del añoCYW / Havas MediaYouPlanet / Globant / Archetype
PLATAESTRATEGIA MÁS ORIGINAL Y DISRUPTIVASamsungSamsung.comThe art of hackCheil Spain
PLATAMEJOR ACCIÓN BRANDED CONTENTYUM! BrandsKFCThe recipe runPS21 / MeMe
PLATAMEJOR ACCIÓN TÁCTICAYUM! BrandsKFCThe recipe runPS21 / MeMe
PLATAMEJOR CAMPAÑA INTEGRADAMcDonald'sProyecto Big GoodEl pedido más esperadoTBWA\España / OMDTrue PR / Globant
PLATAMEJOR CAMPAÑA INTERNACIONALThe Kraft Heinz CompanyHeinzNew Heinz Tomato Ketchup Pasta SauceVML España
PLATAMEJOR CAMPAÑA INTERNACIONALTurismo de AndalucíaTurismo de AndalucíaAndalusian CrushOgilvyHavas / IPG Mediabrands
PLATAMEJOR CAMPAÑA PRESUPUESTO INFERIOR 250KWortenWortenThe Unfluencer DealPS21 / MeMe
BRONCECAMPAÑA DE LANZAMIENTO DE MARCA/PRODUCTO/SERVICIOSamsungSamsung.comLanzamiento Entrega y EstrenaCheil Spain
BRONCECAMPAÑA DE PRODUCTO/SERVICIO EXISTENTEBankinterBankinterUna historia de progresoSioux & Cyranos / Havas MediaPixel and Pixel
BRONCECONSTRUCCIÓN DE UNA MARCAApexJumpersJumpers marcaFuego Camina Conmigo
BRONCEESTRATEGIA MÁS ORIGINAL Y DISRUPTIVAGrefusaGrefusaEl sabor del hateThis is LibreÉxit Up / Bloody / Upartner
BRONCEMEJOR ACCIÓN BRANDED CONTENTMASORANGEYoigoPienso, luego actúoFuego Camina ConmigoDentsu X
BRONCEMEJOR ACCIÓN TÁCTICAVincci HotelesVincci HotelesVincci SuiteSr Goldwind / MKTG Spain
BRONCEMEJOR CAMPAÑA INTEGRADAMondelezSuchardLa vida esOgilvy / Spark Foundry
BRONCEMEJOR CAMPAÑA INTEGRADAYUM! BrandsKFCEau D'uardoPS21 / Proximia by HavasMeMe
BRONCEMEJOR CAMPAÑA INTERNACIONALBayerCanesten. Gyno-CanesbalanceLa SirenaLOLA MullenLowe
BRONCEMEJOR CAMPAÑA INTERNACIONALUnileverDoveFace of tenDAVID Madrid / Ogilvy UK
BRONCEMEJOR CAMPAÑA INTERNACIONALPepsiCo FoodsFlamin' HotNot flamin' hot milkPS21 / OMDGood Relations PR UK / VCCP London
BRONCEMEJOR CAMPAÑA PRESUPUESTO INFERIOR 250KSamsungSamsung.comThe art of hackCheil Spain
BRONCEMEJOR CAMPAÑA REGIONAL/LOCALCabifyCabifyCon la Feria dentroMedia.Monks / Carat
ShortlistCAMPAÑA DE LANZAMIENTO DE MARCA/PRODUCTO/SERVICIOAlseaGinosVueltaOgilvy / Arena MediaCarat
ShortlistCAMPAÑA DE LANZAMIENTO DE MARCA/PRODUCTO/SERVICIOAlseaVIPSClásicos reinventadosMONO Madrid / Carat
ShortlistCAMPAÑA DE LANZAMIENTO DE MARCA/PRODUCTO/SERVICIOAlseaVIPSDesayunosMONO Madrid / Carat
ShortlistCAMPAÑA DE LANZAMIENTO DE MARCA/PRODUCTO/SERVICIOMcDonald'sMy OrderLanzamiento My OrderGlobant / TBWA\EspañaOMD
ShortlistCAMPAÑA DE LANZAMIENTO DE MARCA/PRODUCTO/SERVICIOSuntoryTinto de verano La CaseraSi no hay La Casera, nos vamosLa DespensaWavemaker, powered by GroupM
ShortlistCAMPAÑA DE PRODUCTO/SERVICIO EXISTENTEAlseaVIPSBowls: comida que te persigueMONO Madrid / Arena Media
ShortlistCAMPAÑA DE PRODUCTO/SERVICIO EXISTENTEApexJumpersJumpers DistopíaFuego Camina Conmigo
ShortlistCAMPAÑA DE PRODUCTO/SERVICIO EXISTENTEHeinekenCruzcampoGitana. Una fábula con mucho acentoOgilvy / Dentsu XNteam
ShortlistCAMPAÑA DE PRODUCTO/SERVICIO EXISTENTEPepsiCo FoodsDoritosBrandlessPS21 / OMD
ShortlistCAMPAÑA DE PRODUCTO/SERVICIO EXISTENTEPepsiCo FoodsLay'sUna receta sagrada e intocable...hasta ahoraTBWA\España / OMD
ShortlistCAMPAÑA DE PRODUCTO/SERVICIO EXISTENTEPernod RicardRuaviejaLa película de tu vidaTBWA\España / iProspectButragueño & Bottlander
ShortlistCAMPAÑA DE PRODUCTO/SERVICIO EXISTENTERBI IberiaPopeyesPa pollo, PopeyesVML EspañaWavemaker, powered by GroupM
ShortlistCAMPAÑA DE PRODUCTO/SERVICIO EXISTENTEYUM! BrandsKFCDisfrutar así está guapísimoPS21 / Proximia by HavasMeMe
ShortlistCONSTRUCCIÓN DE COMUNIDAD Y AUDIENCIA PROPIAHijos de RiveraCervezas 1906La mochilaThis is Libre / Havas MediaSound Connections / Media.Monks / Bloody / Globant
ShortlistCONSTRUCCIÓN DE COMUNIDAD Y AUDIENCIA PROPIALegálitasLegálitasLegal-TechIPG Mediabrands
ShortlistCONSTRUCCIÓN DE COMUNIDAD Y AUDIENCIA PROPIAYUM! BrandsKFCKFC NO AutoPS21 / MeMe
ShortlistCONSTRUCCIÓN DE UNA MARCABanco SantanderBanco SantanderPor ti, los primerosLaSanta / CaratMONO Madrid / Arena Media
ShortlistCONSTRUCCIÓN DE UNA MARCADiageoJohnnie WalkerKeep walkingPHD Media
ShortlistCONSTRUCCIÓN DE UNA MARCAHeinekenCruzcampoCruzcampoOgilvy / Dentsu XNteam
ShortlistCONSTRUCCIÓN DE UNA MARCALidl EspañaLidlLidl Fan: marcando la diferenciaiProspect / Cuinlab
ShortlistCONSTRUCCIÓN DE UNA MARCAMutua MadrileñaMutua MadrileñaMutua MadrileñaDentsu Creative / Carat
ShortlistESTRATEGIA MÁS ORIGINAL Y DISRUPTIVAApexJumpersBecas JumpersFuego Camina Conmigo
ShortlistESTRATEGIA MÁS ORIGINAL Y DISRUPTIVACervezas VictoriaCervezas VictoriaLa Cláusula 8.2Jon Lavin / Arena Media
ShortlistESTRATEGIA MÁS ORIGINAL Y DISRUPTIVADiageoJ&BMi gran nocheEl Ruso de Rocky / PHD MediaDlaundry / Oliver
ShortlistESTRATEGIA MÁS ORIGINAL Y DISRUPTIVAIKEA IbéricaIKEA en directoIKEA en directoiProspect / The Story LabIsobar
ShortlistESTRATEGIA MÁS ORIGINAL Y DISRUPTIVAJCDecauxJCDecaux¿Quién es Marina Prieto?DAVID Madrid
ShortlistESTRATEGIA MÁS ORIGINAL Y DISRUPTIVALACRÈMELACRÈMELanzamiento LACREMEDimensiónProximia by Havas
ShortlistESTRATEGIA MÁS ORIGINAL Y DISRUPTIVAPepsiCo FoodsLay'sUna receta sagrada e intocable…hasta ahoraTBWA\España / OMD
ShortlistESTRATEGIA MÁS ORIGINAL Y DISRUPTIVASony Pictures Spain / Museo del PradoSony Pictures Spain / Museo del PradoNapoleón "La película"Webneo
ShortlistESTRATEGIA MÁS ORIGINAL Y DISRUPTIVATurismo de AndalucíaTurismo de AndalucíaAndalusian CrushOgilvyHavas / IPG Mediabrands
ShortlistESTRATEGIA MÁS ORIGINAL Y DISRUPTIVAWallapopWallapopGracias, marcasRevuelta / MONO MadridIPG Mediabrands
ShortlistMEJOR ACCIÓN BRANDED CONTENTBBVABBVA PymesCompartiendo conocimientoBTOB / Mindshare, powered by GroupMUnidad Editorial
ShortlistMEJOR ACCIÓN BRANDED CONTENTING EspañaINGDe dinero no se hablaFuego Camina ConmigoiProspect
ShortlistMEJOR ACCIÓN BRANDED CONTENTMcDonald'sProyecto Big GoodEl pedido más esperadoTBWA\España / OMDTrue PR / Globant
ShortlistMEJOR ACCIÓN TÁCTICAAlseaVIPSLimboMONO Madrid / Arena Media
ShortlistMEJOR ACCIÓN TÁCTICADiageoTanqueray 0.0The Perfect Serve en Gran VíaPHD MediaDos35
ShortlistMEJOR ACCIÓN TÁCTICANetflixNetflixAlcaraz signs by NetflixDAVID Madrid / Wavemaker, powered by GroupM
ShortlistMEJOR ACCIÓN TÁCTICAP&GOld SpiceLos hombres de San IldefonsoBurnsCarat
ShortlistMEJOR ACCIÓN TÁCTICAPortAventura EntertainmentPortAventura WorldLona de PedroMcCann Worldgroup / Havas Media
ShortlistMEJOR ACCIÓN TÁCTICASanofiDulcolax#TalkingShitsGoodMcCann Worldgroup / MRM McCann WorldgroupWeber Shandwick UK
ShortlistMEJOR ACCIÓN TÁCTICAYUM! BrandsKFCEau D'uardoPS21 / Proximia by HavasMeMe
ShortlistMEJOR CAMPAÑA DE ONGAsindownAsindownSi solo ves el down, te pierdes el donRosebud
ShortlistMEJOR CAMPAÑA DE ONGFELGTBI+FELGTBI+#LaCenaQueElegiManifiesto
ShortlistMEJOR CAMPAÑA DE ONGFundación MD Anderson Cancer Center EspañaFundación MD Anderson Cancer Center EspañaSin miedo a vivirHavas Spain
ShortlistMEJOR CAMPAÑA INTEGRADABankinterBankinterUna historia de progresoSioux & Cyranos / Havas MediaPixel and Pixel
ShortlistMEJOR CAMPAÑA INTEGRADAEl Corte InglésEl Corte InglésLa planta 2 y 1/2Ogilvy / Dentsu
ShortlistMEJOR CAMPAÑA INTEGRADAHeinekenCruzcampoGitana. Una fábula con mucho acentoOgilvy / Dentsu XNteam
ShortlistMEJOR CAMPAÑA INTEGRADAMangoMango ManMove ForwardHavas International
ShortlistMEJOR CAMPAÑA INTEGRADAPepsiCo FoodsDoritosBrandlessPS21 / OMD
ShortlistMEJOR CAMPAÑA INTEGRADAPikolínPikolínLa ilusión es el despertador que suena más fuerteOriol Villar / Arena MediaTango
ShortlistMEJOR CAMPAÑA INTERNACIONALIKEA IbéricaIKEAProudy second bestDAVID Madrid / INGO Hamburg
ShortlistMEJOR CAMPAÑA INTERNACIONALMondelezMikadoPedro AlonsoThe Story Lab / Spark Foundry
ShortlistMEJOR CAMPAÑA PRESUPUESTO INFERIOR 250KMASORANGEEuskaltelLuz y gas. Euskaltel ahora es verdeDimensión / Gestión de Medios
ShortlistMEJOR CAMPAÑA PRESUPUESTO INFERIOR 250KYUM! BrandsKFCApertura Tenerife. KFC por aquíPS21
ShortlistMEJOR CAMPAÑA PRESUPUESTO INFERIOR 250KYUM! BrandsKFCRelanzamiento Click& Collect. YaVoyYoPS21 / MeMe
ShortlistMEJOR CAMPAÑA REGIONAL/LOCALBanco de SabadellNegocios. ComerciosSant JordiDDB / Dentsu X
ShortlistMEJOR CAMPAÑA REGIONAL/LOCALPortAventura WorldPortAventura WorldCampaña Madrid-puente de mayoHavas Media / McCann Worldgroup
ShortlistMEJOR CAMPAÑA REGIONAL/LOCALUberPlataforma movilidadSúbeteMONO MadridEssenceMediacom, powered by GroupM
ShortlistMEJOR CAMPAÑA REGIONAL/LOCALYUM! BrandsKFCApertura Tenerife. KFC por aquíPS21
ShortlistMEJOR DEMOSTRACIÓN DE PROPÓSITO SOCIAL DE MARCADiageoJ&BMi gran nocheEl Ruso de Rocky / PHD MediaDlaundry / Oliver
ShortlistMEJOR DEMOSTRACIÓN DE PROPÓSITO SOCIAL DE MARCAFundación ColacaoFundación ColacaoEducando contra el bullyingDentsu X
ShortlistMEJOR DEMOSTRACIÓN DE PROPÓSITO SOCIAL DE MARCAGrefusaGrefusaEl sabor del hateThis is LibreÉxit Up / Bloody / Upartner
ShortlistMEJOR DEMOSTRACIÓN DE PROPÓSITO SOCIAL DE MARCAIberdrolaCampaña de apoyo a la igualdad a través del deporte femeninoCampos ampliadosSra. Rushmore / CaratMaking Science
ShortlistMEJOR DEMOSTRACIÓN DE PROPÓSITO SOCIAL DE MARCALaLigaLaLiga VSInspira con tu ejemploEl Ruso de RockyInitiative / Globant
ShortlistMEJOR DEMOSTRACIÓN DE PROPÓSITO SOCIAL DE MARCAMASORANGEYoigoPienso, luego actúoFuego Camina ConmigoDentsu / Fundación Unlimited Spain / Atresmedia / Pingüino Torreblanca
No hay resultados para esta búsqueda.